Война ипостасей

Объявление

Реклама:
Логин: Реклама
Пароль: 666999
Добро пожаловать в наш мир! Выбери свой путь и следуй по нему.


Полезные ссылки:

Регистрация
История мира
Список персонажей и вакансии
Правила
Способности
Время: Вечер (2/5)
Суббота
Погода: На улицах повсюду лужи и слякоть. Ветер умеренный, легкая морось. Небо прояснилось.
Дата:
19 мая
Администрация:

Главный администратор:
Амадей Ваэрун

Администраторы:
Samantha Rain
Markus Nightstorm




Главный модератор:
Набор

Модераторы:
Набор


Модератор по рекламе:
Набор
Объявление:
Дорогие гости!
Идет восстановление ролевой игры. Наберитесь терпения. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Война ипостасей » Окрестности » Пустошь


Пустошь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s61.radikal.ru/i172/0903/d4/0837b6e6f92b.jpg

0

2

---->Коридоры замка Инквизиции

Мелисса затруднялась ответить, каким же ветром ее занесло именно в это место и именно ночью. Она подозревала, конечно, что, очевидно, во всем виноват тот самый участок мозга женщины, который отвечает за поиски приключений на некоторые части своего тела, но не была до конца уверенна в этом. Поэтому, де Клар предпочла пожать плечами и идти дальше по раскисшей земле. Цель своего путешествия женщина не могла сформулировать иначе, кроме как "ищу что-то такое, этакое"

Запнувшись за камень, который торчал из земли, Мелисса едва не взвыла от боли в ушибленном пальце и излила душу, высказав витиеватые проклятья, за что, очевидно, была наказана судьбой, потому что, едва женщина сделала следующий шаг, она снова запнулась, но уже об вылезший из земли корень дерева. В этот раз, де Клар сдержала себя, ограничившись только злобным шипеньем. Идея прогулки уже переставала казаться ей такой уж привлекательной, но раз дело уже было начато - не стоило отказываться от удовольствия.

Мелисса прислонилась спиной к стволу дерева и достала из кармана ветровки прихваченные из кабинета сигареты и зажигалку. Конечно, стоило бы выкинуть дар нечисти, но женщина испытывала слишком сильный никотиновый голод, чтобы так щедро распоряжаться подарками. Она неторопливо закурила, разглядывая абсолютно пустынный пейзаж, покрытый ночной дымкой. Пейзаж казался бы ей значительно привлекательнее, если бы не противная морось и не капли, которые падали с листьев дерева за шиворот.

Кардинал вздохнула и выпустила из ноздрей струйки дыма - в какой-то мере, она скучала по местам, где прошли ее детство и юность. Он даже скучала по тем милым монахам, которые в перерывах между прелюбодеяниями, чревоугодием и азартными играми обучали ее.

0

3

Покинув замок, Асмадей первым делом огляделся по сторонам. Такая погода его не особо радовало, но сейчас лучше было куда-нибудь пойти, чем сидеть в тесных стенах комнаты. Главное, вести себя осторожно и снова ни на кого не нарваться, потому что опыт последней прогулки был еще слишком свеж в памяти.
Кутаясь в просторный серый плащ, мужчина не торопясь шел по направлению к пустоши, которая простиралась за стенами замка. Несмотря на грязь и неприглядную на данный момент местность, Архиепископа потянуло именно сюда. Здешняя малолюдность и одиночество были ему по душе, но, видимо, не на этот раз... Маленькие деревца, торчавшие то тут, то там, не могли скрыть силуэт человека, прислонившегося к дереву. Тщательно переступая через камни и корни, Орфен старался приблизиться как можно бесшумнее и это ему неплохо удавалось. Острое зрение еще издалека определило, кто именно оказался здесь раньше него. Конечно, он ничего не имел против приятного общества, но Кардинал... Архиепископ глубоко вздохнул. Стоило предусмотреть все возможные варианты пересечений. Конечно, женщина не могла узнать его, но мало ли. Береженого Бог бережет... Первой мыслью было повернуть назад, но это являлось неудачной идеей. Здесь он находился на виду, вернуться же означало показать свою в какой-то мере трусость. Набравшись решимости, Асмадей продолжил путь, уже не пытаясь скрыть свое присутствие. Хорошо еще, что он додумался выбраться из замка незамеченным, хоть это и было проблематично, а крест надежно покоился на груди, скрытый рубашкой и плащом.
Стоило выбраться на более открытую местность, как ветер подхватил полы плаща и стал трепать волосы. Пара шагов, и он оказался рядом с девушкой, погруженной в свои невеселые мысли. В ее руках была сигарета.
Хм.. Неожиданно...
Он прислонился к дереву с противоположной стороны и тихо произнес:
- А что здесь делает одна в такое время приятная незнакомка? - хорошо, что его голос был сейчас для нее неузнаваем, потому что ему полностью удалось восстановиться. Сам же Асмадей был готов треснуть себя по лбу за неосторожность. Мало того, что он не собирался скрываться или хотя бы настолько резко бросаться в глаза Кардиналу, так и еще и первым начал разговор, который она наверняка поддержит. Что ж, интересно было впервые почувствовать себя в роли вампира-искусителя...

0

4

"Приятная незнакомка", затягивающаяся в этот момент сигаретой, вежливо приподняла бровь - Мелисса не то, чтобы рассчитывала на уединение, нет, она даже жаждала какой-нибудь встречи, но не в данный конкретный промежуток времени. Она слышала чьи-то шаги, но не обращала внимания на это - мало ли кто может ходить ночью по пустоши.

Ну да, в самом деле, - едко подумала Мелисса про себя. - Будь на чеку.

Де Клар сощурилась, пытаясь разглядеть пришельца в хмуром свете утра, но это было абсолютно бесполезно - никаких опознавательных знаков, никаких ассоциаций, даже приятный голос ни на какие мысли не наталкивал. С одной стороны, это было хорошо - значит, она действительно не знает этого человека, с другой - от незнакомцев нужно ждать сюрпризов.

- А что здесь делает одна в такое время приятная незнакомка?

-Ищет приключения, - Мелисса пожала плечами и снова затянулась, наслаждаясь губительным никотином. Женщина прикидывала в уме, что если ее не убьют по работе, то она погибнет от рака легких, что, в принципе, ее устраивало - Мелиссе был свойственен фатализм. - А что здесь делаете вы? Будете? - она достала пачку сигарет и протянула незнакомцу.

Романтика современности, дама угощает кавалера ядом. Я бы еще ему пива предложила... Господи.

Мелисса снова стала смотреть куда-то вдаль, размышляя о том, что успело произойти за это время - в частности, в памяти всплыл момент укуса, гамма чувств, которая не оставила женщину равнодушной. Она задумчиво подняла запястье и стала меланхолично разматывать платок, намериваясь посмотреть зажила ли ранка. Кровь еще сочилась - гвоздь зашел глубоко, но, старания Маркуса не прошли даром - заживала она быстрее. Мелисса удрученно вздохнула, поворачиваясь к незнакомцу и снова начиная разглядывать его, слегка склонив на бок голову - она совершенно не стеснялась, хотя знала, что не всем такое пристальное внимание по вкусу.

0

5

Он внимательно следил за реакцией женщины на свое присутствие. Вроде бы его появление не вызвало у нее никаких отрицательных эмоций и удивления - уже хорошо. Мелисса сощурилась, чтобы разглядеть его в утреннем полумраке, но, кажется, это не удалось. Асмадей же мог беспрепятственно рассматривать ее, так как на его зрении тьма никак не отразилась. Возможно, в его второй сущности и были хоть какие-то преимущества...
- Приключения - это увлекательно и интересно, лишь бы они ни были во вред, - сказал Архиепископ, в один прыжок оказавшись сбоку от собеседницы. Она протянула ему пачку и предложила сигарету. Орфен не часто курил в своей жизни, хотя бывали и такие моменты, но сейчас решил не отказываться, мысленно коря себя за эти крошечные слабости. И стоят сейчас в темноте два служителя церкви, один из которых наполовину вампир, и покуривают, пока доблестные братья-монахи этого не видят... - Благодарю. - Он вытянул одну сигарету. - Огонька не будет? - получив желаемое, мужчина затянулся, почувствовав не слишком приятный аромат никотина. - А я решил немного развеяться и уединиться в этом прекрасном месте. Надеюсь, вы не против? - последний вопрос был скорее риторическим, так как уходить он не собирался.
Женщина тем временем снова погрузилась в себя. Острый взгляд выловил из тьмы белизну платка, который было обмотано запястье. А вот это уже было интересно. Не понять, что за рана на руке Кардинала Асмадею было сложно, но это вызвало лишь ехидную улыбку.
Все мы небезгрешны...
Кровь слабо сочилась, заставляя Орфена внимательно следить за этим процессом. Он сейчас был бы не против... Архиепископ тряхнул головой, словно сбрасывая с себя наваждение. Он привык пить кровь вампиров, и то в самых экстренных ситуациях, когда не было другого выхода, но человеческая кровь так же была знакомма ему на вкус. Он попробовал ее лишь однажды, но дурманящий, чуть отдающий железом, запах и светло-алое мерцание крови запомнились ему надолго... Взгляд коснулся синих вен на руке.
Де Клар же не теряла времени даром и пыталась разглядеть его. Асмадей удостоил женщину белозубой улыбкой. Клыки чуть удлиннились и зрачки стали вертикальными, придавая зеленым глазам почти кошачью дикость. В эти короткие мгновения Архиепископ всегда сожалел, что ограничен своим саном и долгом, предать который у него не хватило бы духу. Но разве это та жизнь, о которой он мечтал? Да и мечтал ли вообще?...
- У вас есть ко мне какие-то вопросы? - равнодушно спросил мужчина, не стирая улыбку с лица. Его взгляд мог заворожить ее, но он к этому не стремился. - Эта рана не причиняет вам неудобств?

0

6

Мелисса глубоко вздохнула и, сняв свою ветровку, постелила ее под деревом, тяжело опускаясь на нее - она не знала, сколько крови выпил Маркус, но, судя по мерному шуму в ушах - куда больше, чем она когда-либо единовременно теряла. Женщина облизнула губы и, подняв лицо к незнакомцу, тихо предложила:

-Присаживайтесь

Она заметила некоторое колебание собеседника, когда он брал сигарету, но это не показалось ей странным:

-Все по-разному снимают стресс. Хотя, да, это не оправдание, - де Клар пожала плечами, поправляя высокий ворот водолазки и закрывая глаза, в которые, словно бы песка насыпали. Мелисса ожесточенно потерла виски, вырывая себя из состояния полусна и несколько виновато посмотрела на незнакомца. - Приключения во благо, на мой взгляд, слишком скучны. К тому же, они, как и здоровый образ жизни, лишены некой искры азарта, они пресны. Думаю, именно поэтому-то я и пришла сюда - я ищу острых ощущений, - она улыбнулась, а в ее глазах появились лукавые огоньки. - Хотя, раз вы пришли сюда, ища уединения, вы, возможно, не поймете этой жажды сильных эмоций.

Мелисса перехватила взгляд мужчины, направленный на ее рану и, улыбаясь, пояснила, смахивая капельки крови с кожи:

-Отвратительно организованное рабочее место, - пояснила она, - С этим, как и со многим другим, пожалуй, мне придется мириться,- по тону женщины было сложно сказать, что она готова смиренно принимать те вещи, которые ее не устраивают, да и твердый взгляд противоречил таким словам.

- У вас есть ко мне какие-то вопросы?

Кардинал снова улыбнулась, правда, на этот раз улыбка была несколько натянутой:

-Думаю, на главный вопрос ,который меня волнует, вы не сможете ответить - встречусь ли я в Аду на дележке углей с теми, кого я погубила? Хотя, думаю, его следовало задавать себе раньше, но я не жалею. Ни о чем, - Мелисса невольно озвучила часть внутреннего диалога ,который вела с собой уже на протяжении многих лет. - Эта рана, которая, разумеется, болит и раздражает меня - ничто по сравнению с тем, что я иногда вижу по ночам, но и тут вы бессильны помочь мне - вы не исцелите ни мою душу, ни мое тело. Разве только, окажется, что вы заезжий целитель или, что более вероятно, отъявленный подлец-вампир, у которого только один выход из всех ситуаций - обращение,- Мелисса вздохнула, опуская голову и искоса глядя на мужчину.

Какая разница, я его все равно вижу первый и последний раз. Я могу говорить все, что угодно, я могу делать все что угодно. Я вообще, очевидно, принадлежу к типу тех самых "бабочек-однодневок", которые все равно умрут раньше, чем им придется раскаиваться за содеянное.

-Расскажите мне о себе? - мягко попросила она.

0

7

Она сняла ветровку и расстелиала ее на земде под деревом, приглашая его присоединиться, но Асмадей сделал вид, что не услышал. Крепко затянувшись еще пару раз, мужчина выкинул сигарету, следя за ее полетом, словно в этой траектории можно было отыскать что-то важное. Мелисса тем временем боролась с собой, прикрывая глаза. Она поправила ворот водолазки, но этот жест лишь привлек лишнее внимание Орфена. Взгляд нашел синюю пульсирующую жилку на бледной коже, которая манила его.
Эта рана, которая, разумеется, болит и раздражает меня - ничто по сравнению с тем, что я иногда вижу по ночам, но и тут вы бессильны помочь мне - вы не исцелите ни мою душу, ни мое тело.
Улыбка Асмадея стала еще шире. Если бы Кардинал знала, насколько не права, если бы она знала, кто перед ней, то вела бы себя более осмотрительно и подбирала менее броские слова. Но улыбался он не из-за этого. Если полувампир не мог исцелить душу женщины, не считая благословения и отпуска грехов, то тело как раз-таки наоборот. Это казалось вполне возможным и не таким уж и сложным. Только не хотелось тратить свои силы, которые только что восстановились. В конце концов, сколько можно было оставаться милосердным и благочестивым, когда это никому не нужно, когда ты медленно теряешь влияние, когда можно зажить свободной, насыщенной жизнью, мстя за свою боль и обиды...
Эх, Архиепископ... Не доведет вас это до добра, - подумал Орфен, подначивая самого себя. Но вслух он собирался сказать совершенно другое.
- Думаю, что вы во многом не правы, - терпеливо начал он, чуть растягивая слова. - Я могу излечить ваше тело и избавить душу от лишних страданий рискованным и губительным для вас путем. Одно ваше слово и... - Он нагнулся к ней и зашептал в ухо, - и вы окажитесь рядом с теми, кого погубили намного раньше, и все узнаете у них... Впрочем, я могу ошибаться, - он снова выпрямился, стоя перед ней, словно статуя, выполненная из мрамора. - Но я бы не назвал себя подлецом, - задумчиво добавил Асмадей, сомневаясь, что здесь не обошлось без лукавства.
- Расскажите мне о себе?
Тихий смешок. Это даже начинало ему нравиться, и роль "подлеца" становилась не такой уж скучной и бессмысленной.
- А что вы ожидаете от меня услышать? Родился, жил, умер. Умер и начал новую жизнь, - снова ложь. Ведь он не обращенный, а полукровка, но женщине знать это необязательно, пусть думает иначе. - Или вы хотите, чтобы я изъяснялся подробнее, госпожа Кардинал?
Просто захотелось проверить ее реакцию. Ему-то было необязательно теперь скрывать, знает ли он ее статус или нет. Главное, что она не могла узнать его, да и никто другой. В плане конспирации он все-таки оказался спецом... Собственные мысли вызвали новый смешок. Он склонил голову чуть набок, по-прежнему очаровательно улыбаясь, словно пытаясь соблазнить Мелиссу.

0

8

Мелиссе не нравилось, что приходится смотреть на незнакомца снизу вверх - ей казалось, что в данный момент в этом была заключена некая сема "главенствующий-подчиненный", но сил подняться у нее не было. Ей казалось, что она вообще вряд ли сможет встать с земли для того, чтобы снова куда-то идти и с чем-то воевать - на нее накатила небывалая волна усталости, подминающая под себя. Но еще больше женщине не нравилось поведение незнакомца - Мелисса словно бы кожей ощущала, что его наполняет некая безумная радость.

А смогу ли я что-то сделать, в случае, если он нападет? - в мыслях не было путаницы и паники, а была размеренная усталость, как после трудного дня, когда и тело и душа жаждут отдыха.

Я могу излечить ваше тело и избавить душу от лишних страданий рискованным и губительным для вас путем. Одно ваше слово и... и вы окажитесь рядом с теми, кого погубили намного раньше, и все узнаете у них... Впрочем, я могу ошибаться

Мелисса медленно и, даже, несколько злорадно улыбнулась. Может, сил сопротивляться физически у нее не было, но вот красноречие ее еще не покинуло:

-Ммм, как увлекательно. Вы предлагаете мне предательство, как это мило, в самом деле, - она дурашливо поморщилась. - Предать идеи, которым я верна столько лет - это ведь так просто, правда? Я так понимаю, именно это и мотивирует тех, кто перебегает на сторону еретиков - легкость,-женщина пожала плечами. - Пожалуй, я предпочту еще побороться с обстоятельствами.

-Но я бы не назвал себя подлецом

Де Клар звонко рассмеялась, удобнее устраиваясь на куртке и снова принимаясь за сигареты:

-Я бы была удивлена, если бы услышала обратное. Мы ведь никогда не признаем правду о себе и всегда, подчеркивая, всегда найдем объяснение и извинение для себя. Ну конечно, вы не подлец, да. Можете называть себя, скажем, красивым словом искуситель, или, что еще забавнее - спаситель душ. Вы, кстати, можете придумать даже целую концепцию, по которой то ,что делаете с людьми и друг с другом - это хорошо и правильно, почему нет?, - в каждом слове женщины сквозил яд. - Вы и вам подобные - именно подлецы. Вы лжете, вы соблазняете, вы сбиваете с истинного пути. Вот и все.

Она перевела дыхание, отвлекаясь на чирканье зажигалкой. За последние несколько часов она явно перешагнула через установленную когда-то норму сигарет, но ей было плевать на это. Она хотела просто хоть как-то успокоить свои нервы, цепляясь даже за призрачную надежду того, что курение этому-то и способствует.

Или вы хотите, чтобы я изъяснялся подробнее, госпожа Кардинал?

Услышав из уст незнакомца свой титул, Мелисса даже не вздрогнула, хотя недобро прищурилась - она, конечно, не скрывалась, но тем не менее, не думала, что каждому известно кто она такая. Это ее несколько насторожило.

Черт побери, кто же это такой?

-Нет, господин, я не жду животрепещущей истории жизни, полной пафоса и печали - этого я уже слышала с лихвой. Я хочу знать, на что вы рассчитываете? Как вы думаете, что вас ждет потом? - она усмехалась, подняв к нему лицо. - Конец-то все равно неизбежен, он ждет и вас и меня.

0

9

Слова Мелиссы были ему, мягко сказать, неприятны, хоть и во многом он с ней соглашался, но порой было так сложно взглянуть правде в глаза, которая мучает тебя из года в год, из десятилетия в десятилетие. Сейчас ему хотелось убедить ее в обратном, доказать, что нет, он не такой как все, но желание неожиданно пропало. А что, она не знает, кто он, да и вряд ли когда-нибудь узнает, так почему бы не поговорить начистоту? Он исповедовал и благословлял столько людей на своем жизненном пути, которые считали его поистине святым, но теперь самому просто напросто надоело это "благое" вранье. Сколько он думал об этом, пытаясь оправдать себя, как он порой ненавидел свою вторую сущность, переданную от родителя, но что он мог поделать? Лишь бороться с ней, не давая лишний раз себе наделать глупостей, которые потом вряд ли сможет замолить...
Вы предлагаете мне предательство, как это мило, в самом деле.
- Если вы подумали о том, что я хочу предложить вам стать подобной себе, то ошиблись. В любом случае вы предатите саму себя, свои принципы, но я никогда в жизни не поверю, что этого уже не произошло. Хотя бы раз, но было...
Она снова закурила, наверное, чтобы собраться с духом и сказать что-нибудь более лестное. Да, все верно. Асмадей уже с какой-то тоской посмотрел на сигареты. Сейчас он был не против затянуться еще пару раз, вдохнуть в себя серо-белый дым, чтобы отвлечься. Возможно, даже забыть о чем-то...
- Не думайте, что я противоречу самому себе, но я полностью согласен с вами, - он глубоко вздохнул. - Все эти сладострастные слова не значат ровным счетом ничего, и вы это знаете. Не важно, кем я себя назову, главное, кем я при этом останусь. А я - порождение тьмы, которое родилось лишь для того, чтобы убивать. Я был обречен на это с рождения, у меня не было права выбора... - Взгляд Орфена коснулся линии горизонта, которая казалась такой далекой и недоступной. - Если же я мог его сделать, то, поверьте, выбрал бы другой путь. Хотя, можете и не верить. Не удивлюсь, если после этого вы начнете утверждать, что я хочу вас отвлечь или запутать, чтобы добиться в конечном счете своего.
Женщина насторожилась, щурясь в полумраке, наверное, пытаясь снова разглядеть его лицо.
Что ж, пусть старается, - не без неожиданно вспыхнувшего злорадства подумал мужчина.
- Вы хотите спросить, откуда я знаю ваш титул? Это нетрудно. - Лукавство куда-то испарилось. - Таких как вы, я изучил на своем веку придостаточно, - он скинул плащ и расстелил его рядом с курткой, легко опускаясь на землю и обхватывая колени руками. - Ваши подвалы я не забуду никогда, - задумчивая улыбка, хотя улыбаться, в принципе, было нечему. Неожиданно он быстрым движением расстегнул рубашку и скинул ее, обнажаясь по пояс. Грудь и спину покрывали старые, зарубцевавшиеся шрамы. Если бы он мог залечивать свои раны, а не чужие... Впрочем, жалеть об этом нисколько не стоило. - Это моя память, - тихо произнес он, снова глядя в даль. Погода была ужасной, моросил дождь, но он не чувствовал этого. Он забыл, что значит чувствовать. Его кожа была холодна, но этот природный холод согревал. Да, жить всю жизнь с этим клеймом, борясь с собой. Полукровка... - Вы еще так много не знаете о нас...
Он повернулся к женщине, пристально смотря в ее глаза. Длинные седые волосы упали на лицо и голую грудь. В зеленых глазах затаилась печаль, печать, длившаяся годами, от которой так хотелось, наконец, избавиться. Асмадей осторожно коснулся руки Кардинала.

0

10

Женщина упрямо дернула подбородком, словно бы в ответ на свой внутренний голос, говорящий, что она делает глупости и что лучше всего было бы, конечно, собраться с силами и уйти. Но любопытство, помноженное на упертость заставляло ее оставаться здесь же, да еще и раскованно вести провоцирующие разговоры - злоба, ненависть к нечистым, которая была сконцентрирована внутри ее души прорывалась наружу небольшими дозами. Мелисса считала, что она, скорее заплатит за свои слова жизнью, чем будет молчать или, тем более, жалеть.

- Если вы подумали о том, что я хочу предложить вам стать подобной себе, то ошиблись. В любом случае вы предатите саму себя, свои принципы, но я никогда в жизни не поверю, что этого уже не произошло. Хотя бы раз, но было...

-Нет, что вы, я имела ввиду - принятие смерти от еретика, тем более - еще и со своего согласия. Разве это не предательство своих принципов? - она закусила губу, с любопытством смотря на незнакомца, словно бы он был неведомым животным. - Предала ли я себя? Пожалуй, нет. Я нашла точки соприкосновения моих личных интересов и идей Церкви - можно сказать, что Инквизиция это моя любимая работа. Но я не могу зарекаться - возможно, когда-нибудь я устану настолько, что совершу неверный шаг. И тогда уже за мной будут охотиться мои же подчиненные. Это нормально. Предательство нужно наказывать, - она неторопливо затягивалась сигаретой, а потом медленно выпустила дым через ноздри, став на мгновение похожей на отродье Дьявола.

Не удивлюсь, если после этого вы начнете утверждать, что я хочу вас отвлечь или запутать, чтобы добиться в конечном счете своего.

Мелисса снова засмеялась - теперь тихо, но озорно:

-Пока я могу только утверждать ,что вам хочется поговорить. Потому что если бы вы хотели добиться своего - вы бы давно это сделали. Вы же видите, что я - слабая женщина, и, даже при всем своем желании, не смогу оказать вам должного сопротивления, - она свободно откинулась на ствол дерева, поправив на поясе ножны, которые мешали удобно устроиться. Поразмышляв секунду, женщина отстегнула нож и положила его рядом с собой.

Жест доверия? Мелисса, душа моя, ты ведь знаешь, что раз ты себе не веришь, то и другие вряд ли поверят. Но трогательно, с этим не поспоришь

Когда мужчина сел рядом, сняв плащ, Мелисса слегка удивилась - это было невероятно странно для нее. Они, злейшие враги, сидят рядом и спокойно беседуют. Она никогда не утруждалась беседовать с еретиками, считая это пустой тратой времени. Сейчас же ей было даже любопытно - новый опыт, новые подтверждения правильности своей политики. Но когда мужчина снял рубашку, Мелисса на секунду растерялась. Такого поворота событий она вообще не ожидала. Однако женщина смогла взять себя в руки.

Господи, когда передо мной в последний раз добровольно раздевался мужчина? Кажется, тогда я еще была молодой и красивой....

Касание к руке толкнуло к действиям, холод пальцев незнакомца отрезвил и заставил миллионы мурашек пробежать по спине. Де Клар положила на пачку тлеющую сигарету, а потом встала на колени, не без труда, конечно, и эта победа над собой придала ей сил. Она внимательно рассматривала отвратительные шрамы на груди мужчины, с некоторой долей иронии отмечая профессионализм палача - максимально много боли от каждого пореза. Она, легко касаясь его кожи, провела пальцами по одному из уродливых отметин. Губ ее коснулась легкая усмешка, словно бы ей доставляло удовольствие рассматривание этой картины пыток.

Де Клар откинула волосы с его лица и и взяла его за подбородок, заставляя смотреть в свои глаза:

- Вы еще так много не знаете о нас...

-А нужно ли нам знать все о тех, кого мы убиваем? - она говорила тихо, но твердо.

Какие красивые глаза. Но такие грустные.

0

11

-Пока я могу только утверждать ,что вам хочется поговорить. Потому что если бы вы хотели добиться своего - вы бы давно это сделали.
- Вы правы, - только и ответил он, хотя почувствовал в словах женщины легкую иронию, на которую предпочел закрыть глаза. Мелисса облокотилась спиной на ствол дерева, расслабляясь, но при этом сохраняя осторожность и поправляя ножны на поясе. Его прикосновение заставило ее напрячься, в любом случае он почувствовал странное волнение вокруг, словно мир слегка покачнулся. Это потоки энергии, исходящие от Кардинала коснулись его. Не задумываясь, он впитал их в себя, ощущая, как внутри растекается чужое тепло. Исходя из этого Асмадей сделал вывод, что женщина на данный момент слаба физически, но, тем не менее, не показывает это, держась поистине мужественно. Наверное, стоило помочь ей...
Она тихо провела пальцем по одному из его многочисленных шрамов. Не было ни боли, ни каких-либо отрицательных чувств, но легкая усмешка на губах де Клар задела за живое. Она была из тех, кто любил причинять боль, он не мог ошибаться. То ли злорадство, то ли скрытое удовлетворение, но что-то было оттлакивающее для него в этом взгляде. Конечно, он и сам в этом плане не был безгрешен, посылая нечистых на верные муки, но он никогда, никогда в жизни не делал этого сам. Палачей в Инквизиции хватало и без него.
- А нужно ли нам знать все о тех, кого мы убиваем?
Она откинула волосы с его лица и взяла под подбородок, глядя прямо в глаза. Голос звучал уверенно, и сам этот жест выглядел требовательно, возможно даже, женщина чувствовала некое превосходство. Орфен улыбнулся в ответ. В какой-то мере ему понравился подобный расклад событий. Он ярко представил себе, что вот, сейчас Мелисса выхватит нож и вобьет в его грудь, подобно колу, что она попытается убить подлого вампира, который станет лишь одним из немногих, которому была уготована смерть. Ей наверняка не составит труда лишить жизни существо, которое даже не пробует защититься, хотя может. Только будет ли она задумываться потом, почему он не стал защищать себя? Или хотя бы почему неожиданно для всех пропал старый Архиепископ?.. Сейчас в ее серых глазах таилась задумчивость, они словно говорили: помиловать тебя, или казнить?
- Может и не нужно, но это же интересно, - нисколько не сопротивляясь произнес Асмадей. - Убивать вы меня успеете всегда, а вот поговорить... Не каждый кровопийца окажется таким миролюбивым и разговорчивым, как я.
Он взял в свою руку ее тонкое запястье. Пальцы опалили нежную кожу почти ледяным холодом, и мужчина знал об этом. Его улыбка сделалась чуть шире, бледные губы изящно изогнулись, обнажая небольшие, удлиннившиеся клыки. Легкий порыв ветра подхватил его седые волосы и бросил на лицо, словно пытался закрыть Асмадею глаза. Второй рукой он провел по шее женщины, касаясь ее сережки.
- Почему ты стала Инквизитором? - почти прошептал он.

0

12

Мелисса страдальчески скривила губы, сдерживая вопль, полный негодования и боли. С этим криком она иногда просыпалась посреди ночи, после сна, в котором мимо нее проплывали тени убитых ею лично и косвенно. Эти тени тихо шептали именно такие слова - "Вы правы". В голосах не было ни укоризненности, ни злости, и это пугало, это заставляло душу биться в агонии перед огромным распятьем. Женщина устала от таких снов. Она предпочитала работать как проклятая, лишь бы не услышать во сне все это снова.

-Не говорите этого, - одними губами проговорила она. На мгновение ей показалось, что она снова в том самом сне. Она не боялась ни боли, ни мук совести, однако, именно сейчас она не хотела их испытывать. Она хотела ощущать только спокойную уверенность. И ей стоило огромных усилий вернуть себе хотя бы часть этого состояния.

Пальцы, в этот момент продолжавшие безотчетно гладить шрамы на груди мужчины, задрожали, но после того, как Кардинал поборола секундную слабость и отчаяние, они снова стали уверенно скользить по коже незнакомца. Мелисса внезапно поняла, что вот он - он открыт перед ней, и она в любой момент может распорядиться его жизнью и сделать то, что всегда делала. Ведь так легко - взять нож и отточенным движением вонзить его в это ненавистное, но красивое тело.

Что же победит сейчас? Любовь к работе или любовь к красоте?

Губы женщины осветила теплая улыбка:

-Вы ведь ждете этого?

Она даже не потрудилась отодвинуться от него - со стороны они могли быть похожими на двух влюбленных, встречающих новый день, он де Клар плевать хотела на то, как что выглядит со стороны. Она с увлечением рассматривала его тело, его глаза - гладила лицо, волосы. Ворох тактильных ощущений позволял ей собраться с мыслями и наслаждаться чужой красотой.

Убивать вы меня успеете всегда, а вот поговорить... Не каждый кровопийца окажется таким миролюбивым и разговорчивым, как я.

Женщина фыркнула, на мгновение задерживая свою руку:

-Каждый кровопийца, с которым я сталкивалась пытался доказать мне свою невиновность. Никогда они не бывают так красноречивы, как перед последней секундой жизни. А вот вы... Вы, пожалуй, даже интересны - вы практически не оправдываетесь

Мелисса ощутила невероятный холод вокруг запястья - мужчина взял ее за руку. Кардинал, иронично приподняв бровь, задушила в себе желание выдернуть из его пальцев свою руку и улыбнулась, когда он провел второй рукой по ее шее. Сердце женщины равнодушно билось в груди - она была спокойна. Правда, по шее снова пробежала стайка мурашек, но это, скорее, от холода.

- Почему ты стала Инквизитором?

-Потому что так было суждено, - она подалась вперед, к его уху. - И когда я попыталась уйти - Он дал мне знак. Я до сих пор храню то подвенечное платье, которое чудовище залило кровью моего жениха, - она ласково улыбнулась, вспоминая ту страшную ночь. - А теперь мне это нравится,- тихо говорила она.- Только, нравится ли это Ему? - она едва слышно рассмеялась. - А это я узнаю уже скоро.

0

13

Прикосновения были едва ощутимыми, но приятными, Асмадей даже позволил себе чуть расслабиться. Он лег на своем плаще таким образом, что его голова оказалась на коленях Кардинала, а ноги покоились на мокрой траве. При этом голой спиной он не почувствовал ни холода, ни неудобств. Подобная поза будто бы сама скандировала: вот он, я, убей меня! Хотя кто знает, может, ему и правда осталось жить недолго... Мужчина просто смотрел в ее глаза, следя за каждым движением, но уже без прежней напряженности. Реакция Мелиссы на его прикосновение не осталась не замеченной, но что говорить... Эта женщина умела держать себя в руках, не показывая своей неприязни даже ночному отродью.
-Каждый кровопийца, с которым я сталкивалась пытался доказать мне свою невиновность.
Наступила очередь фырканья со стороны Орфена. Эти слова вызвали новую улыбку, которая снова обнажила жемчужные клыки.
- А зачем отрицать очевидное? - вопросил он, хотя для него самого вопрос был, скорее, риторическим. - Я бы сам крайне удивился, встретив вампира, который свой век прожил мирно, чинно и богобоязненно.
Он по-прежнему держал ее руку в своей, обвивая пальцами запястье. Отчего-то на душе сейчас было спокойно, словно так и надо, словно все шло по какому-то продуманному до мелочей плану. Асмадей внимательно слушал ее. Та история не была тайной для него, но Архиепископ никогда не углублялся в подробности, стараясь не зацикливаться на том, что тогда пришлось пережить женщине. Но в эту минуту, когда они были наедине, хотелось задуматься об этом хоть чуточку глубже.
- Я так понимаю, вам удалось отомстить? - он наконец-то отвел взгляд, глядя теперь как плывут по небу тучи. - Но чем же вас так привлекает убийство? Скажу даже больше: чем вы отличаетесь от нас? - он выдержал короткую паузу и продолжил. - Мы убиваем хотя бы ради пропитания и дальнейшей жизни, а ваша позиция - удовольствие.
Сколько раз этот вопрос кружился в его голове, и сколько раз он не осмеливался задать его себе, каждый раз оправдываясь тем, что так надо, что это его святой долг - избавить мир от подобного рода зла. Вот только если убийство у Церкви считалось грехом, который даже входил в одну из заповедей Божьих, то как же они могли поступать подобным образом? А порой даже хуже?
На его лице отразилась глубокая задумчивость и тень печали. Такие мысли никогда не доведут его до добра.

0

14

Кардинал могла только поражаться своему долготерпению - она позволила чудовищу, кровопийце, спокойно положить на свои колени голову и устроиться, в принципе, весьма удобно. На лбу женщины залегла пока еще не слишком глубокая вертикальная складка - только сейчас она позволила себе хоть как-то внешне обозначить недовольство. Однако она продолжила гладить лицо мужчины, словно бы ничего не происходило и совершенно спокойно смотреть ему в глаза, заставляя себя перестать хмуриться. Мелисса слишком много лет провела в совершенствовании своего навыка "держать лицо". Надо сказать, это часто помогало ей в жизни, хотя, все же, женщина оставалась обыкновенным смертным человеком, и иногда чувства побеждали.

- А зачем отрицать очевидное?  Я бы сам крайне удивился, встретив вампира, который свой век прожил мирно, чинно и богобоязненно.

-Вот именно, - ее голос звучал абсолютно ровно и безразлично. - Я не понимаю, зачем пытаться обелить себя? Легче никому не станет, а судить поступки все равно будут не представители Инквизиции. Зачем? - она легко пожала плечами, снова прислоняясь спиной к стволу дерева и прикрывая глаза, вдыхая полной грудью довольно свежий и влажный воздух.

- Я так понимаю, вам удалось отомстить?  Но чем же вас так привлекает убийство? Скажу даже больше: чем вы отличаетесь от нас?Мы убиваем хотя бы ради пропитания и дальнейшей жизни, а ваша позиция - удовольствие.

Мелисса открыла глаза и задумчиво покусала нижнюю губу, подыскивая нужные слова, которые бы смогли точно выразить то, что именно она думала относительно всего этого:

-Мои действия уже давно вышли за рамки мести, хотя бы потому, что каждый, кто когда-то соприкасался с тем существом - уже давно уничтожены. Я, пожалуй, даже не стану пытаться оправдать свои действия, хотя, можно было списывать все на глубокую психологическую травму, - она усмехнулась. - Мне нравится сам процесс. Можно утверждать, конечно, что я возомнила себя Богом - отнимаю жизни, но, все же, не в этом дело. Вся моя осознанная жизнь связанна с этим, - де Клар откинула со лба волосы. - Лучше? А таких нет - лучших. Неправы те, кто защищает нечисть, неправы те, кто ее истребляет, сейчас мы забыли про души, ради которых когда-то и затевали все это. Чтобы сейчас остановить войну, - она легко засмеялась. - Нужно будет отправить на костры людей и нечисти еще больше, чем погибло к сегодняшнему моменту. Потому что война въелась в сознание и любая смена курса только подольет масла в огонь. Не думаю, что это будет лучшим вариантом. Пусть все идет своим чередом - и все угаснет само собой, без вмешательства. А пока - я буду все так же убивать, -она пожала плечами. - Мне отведено еще лет 10, не больше...

Последняя фраза была сказана совсем тихо - Мелисса скорбела, действительно скорбела о годах, которые утекают как песок сквозь пальцы. Дряхлость ума и тела - из-за нервного напряжения они придут к ней куда раньше. Это - если все сложится хорошо. Если нет - мученическая смерть от рук тех, кого истребляла всю жизнь, и успела порядком насолить многим.

-Жаль.

Отредактировано Мелисса де Клар (2009-12-11 17:50:50)

0


Вы здесь » Война ипостасей » Окрестности » Пустошь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно